当前位置:山西公安交警网 > 交管资讯 > 省内新闻
更多

30分钟的便捷 山西启用交通事故快处快赔中心
来源: 山西公安交警网    发布时间: 2015-04-07 10:28:04    您是第0位浏览者

近日,山西公安交警网从省公安厅交管局获悉,自“交通事故快处快赔中心”试点工作以来,轻微交通事故责任认定、调解,保险理赔查勘、定损等“一站式”管理服务带来的便捷,使事故车辆撤离现场只需5-10分钟,处理事故平均时间缩至30分钟。

自2014年9月起,省公安厅交管局与山西保监局联合开展了“道路交通事故快速理赔服务中心”建设。作为全省的试点,太原目前已建成“南内环东街快处快赔中心”、“滨河西路快处快赔中心”两家快处快赔中心。经过半年试点运行,处理事故交警、交通事故当事人都真实感受到“交通事故快处快赔中心”在节约警力、缓解城市道路拥堵、为交通事故当事人处理事故带来的变化。

据有关数据显示,目前,发生在市区主干道路高峰期的绝大多数是轻微刮擦事故,属于轻微财损失事故。但由于事故发生时间集中、地段分散,交警、保险公司无法迅速到场处理,导致事故车辆长时间占用道路等候造成事故路段交通拥堵,车流高峰时甚至出现区域交通拥堵。“交通事故快处快赔中心”投入使用后,如果再发生轻微财损交通事故,且符合交通事故快速理赔条件,当事双方无需再像过去一样,留在现场等待交警、保险等部门进行处理。而是,在确保安全前提下,首先拍摄现场照片、双方证件照片,然后互留姓名、电话,之后撤离事故现场,随后双方约定时间(不超24小时),将事故车辆开至“交通事故快处快赔中心”进行处理即可。

“快处快赔”15问!

1、发生交通事故怎么办?

答:(一)伤亡事故。发生交通事故,车辆驾驶人应当立即停车,保护现场;造成人身伤亡的,车辆驾驶人应当立即抢救受伤人员,并迅速报告执勤的交通警察或者公安机关交通管理部门。因抢救受伤人员变动现场的,应当标明位置。

(二)财损事故。发生交通事故,未造成人身伤亡,当事人对事实及成因无争议的,可以即行撤离现场,恢复交通,自行协商处理损害赔偿事宜;不即行撤离现场的,应当迅速报告执勤的交通警察或者公安机关交通管理部门。

(三)本省车辆的轻微财损事故。在太原市范围内,对山西省的机动车发生的仅造成车辆损失,并且车辆不经施救能安全行驶的交通事故,当事人可以在确保安全的前提下,通过拍摄现场照片和双方证件照片等方式取得相关证据后,互留姓名及联系电话,在约定的时间内(不超24小时),自行将事故车辆开到双方约定的“快处快赔中心”处理。

2、“快处快赔中心”是干什么的地方?

    “快处快赔中心”是“道路交通事故快速理赔服务中心”的简称。目前,在我省太原市城区范围内,对我省的机动车发生的仅造成车辆损失,并且事故车辆不经施救能安全行驶的交通事故,可以在快处快赔中心处理。

3、太原市的快处快赔中心在哪里?

    答:太原市现已建成两处快处快赔中心,分别是南内环东街服务中心和滨河西路服务中心。南内环东街快处快赔中心位于太原市迎泽区南内环街与建设路交叉口往东800米(山西荣达汽修有限公司厂区内);滨河西路快处快赔中心位于太原市晋源区新晋祠路 686 号(太原市极限汽车修理有限公司厂区内)。

4、怎么联系快处快赔中心?

答:方法一:直接拨打快处快赔中心电话。南内环东街快处快赔中心电话:0351-6161619;滨河西路快处快赔中心电话:0351-6181111。

方法二:通过122或114咨询联系电话。

方法三:通过山西公安交警网的官方微信“山西便民在线”进行联系。

5、在快处快赔中心处理交通事故有什么好处?

答:(一)可以提供一站式服务。财产保险公司、公安交管部门、道路交通事故纠纷人民调解委员会、保险纠纷人民调解委员会全部已经进驻快速理赔服务中心,向事故当事人提供在店查勘、定责、定损、理赔、纠纷调解一站式服务。

(二)对轻微交通违法行为可以免予处罚。发生财损交通事故后,当事人积极赔偿受害人并达成调解协议的,公安机关交通管理部门对其交通违法行为可以从轻处罚,对其轻微交通违法行为可以免予处罚。

    (三)南内环东街快处快赔中心的驻点汽修企业“山西荣达汽修有限公司”还承诺将提供市内24小时免费拖车等一系列服务(详见承诺书)。

    (四)滨河西路快处快赔中心的驻点汽修企业“太原市极限汽车修理有限公司”还承诺将免费提供市内道路交通事故救援等一系列服务(详见承诺书)。

6、应当自行撤离现场而不撤离,有什么后果?

答:对应当自行撤离而拒不撤离现场,造成交通拥堵的,交通警察到达现场后,将依法对当事人处以200元罚款,当事人有其他交通违法行为的依法一并处罚。

7、如果另一方当事人未按约定去快处快赔中心处理,有什么后果?

答:对有一方当事人未按照约定时间到达,或未约定时间,但在自行撤离现场之时起3小时内未到快速理赔服务中心处理的,将由民警通过电话告知其不配合处理事故应承担的后果,当事人仍然不到快处快赔中心或事发地公安交管部门处理的,公安交管部门将按照交通肇事逃逸案件调查处理,将肇事车辆及驾驶人信息录入《公安交通管理综合应用平台》及“逃逸事故协查栏”和公路卡口系统进行全省协查,将肇事车辆及驾驶人档案状态标注为“事故未处理”,肇事车辆的档案将被系统锁定,无法进行过户、审验等业务。

8、发生财产损失交通事故,自行撤除现场后,公安交警是否就不管了?

答:仍然受理。(一)在太原市城区范围内,对山西省的机动车发生的仅造成车辆损失,并且车辆不经施救能安全行驶的交通事故,当事人可以在确保安全的前提下,通过拍摄现场照片和双方证件照片等方式取得相关证据后,互留姓名及联系电话,在约定的时间内(不超24小时),自行将事故车辆开到双方约定的快速理赔服务中心处理。在快速理赔服务中心均派驻有交通民警,他们将根据当事人提供的现场照片、碰撞痕迹、当事人的叙述等证据材料,按照简易程序认定事故责任,出具《交通事故认定书》。

(二)太原市城区以外发生的或者事故发生24小时以后才报案的,由事发地交警大队受理。事故发生地的公安交警大队将按照公安部《道路交通事故处理程序规定》要求对当事人的报案内容予以记录,并在三日内作出是否受理的决定。经核查道路交通事故事实存在的,公安机关交通管理部门应当受理,并告知当事人;经核查无法证明道路交通事故事实存在,或者不属于公安机关交通管理部门管辖的,应当书面告知当事人,并说明理由。

9、发生财产损失交通事故,没有交通事故现场,保险公司会是否拒绝理赔?

答:不会的,按照山西保监局和山西省公安厅交管局联合制定的《山西省机动车小额财损交通事故快速理赔办法(试行)》(晋保监发[2012]64号),“对属于快速理赔范围内的案件,保险公司不得要求当事人必须保留第一现场,不得要求当事人必须报交警处理。”

    按照山西保监局和山西省公安厅交管局联合制定的《关于依托社会力量建立道路交通事故快速理赔服务中心的指导意见(试行)》(晋保监发[2013]37号)规定,“对本省机动车发生不涉及人员伤亡与车外财产损失,并且车辆不经施救能安全行驶的交通事故,交管部门和保险公司接到报案后,应当告知报案人,交管部门与保险公司可以不再到交通事故现场查勘、定责、定损,由当事人在确保安全的前提下取得现场相关证据后,自行将事故车辆开到双方约定的快速理赔服务中心处理。”“建立快速理赔服务中心的地区,财产保险公司、公安交管部门、道路交通事故纠纷人民调解委员会、保险纠纷人民调解委员会共同派员进驻快速理赔服务中心,向事故当事人提供在店查勘、定责、定损、理赔、纠纷调解一站式服务。”

10、自行撤除现场时的步骤或注意事项?

答:发生事故撤除现场的步骤:停车→开灯并设警告标志→报案(也可在撤离现场后直接到快处快赔中心报案)→查看→拍照→撤离的六个步骤实施:

(一)发生交通事故,当事人应先立即停车;

(二)应当立即开启危险报警闪光灯,按规定设立警告标志;

(三)拨打110或122电话报警并向所属保险公司报案,或者直接拨打快处快赔中心电话咨询;或者当事人也可以不在现场报警,也不向保险公司报案,直接到快处快赔中心报案处理。

(四)经现场查看:事故双方均是山西省的机动车;双方仅造成车辆损坏(即均未造成人员伤亡;双方均造成货物和道路设施等车外财产损失);双方车辆不经施救能安全行驶;

(五)在确保安全的原则下,当事人对事故现场和车辆碰撞部位进行拍照,互拨互留联系电话,并通过拍照或文字形式记录事故各方驾驶证、行驶证、所属保险公司等信息;

(六)共同约定时间(不得超过24小时)前往就近或当事各方共同商定的“快处快赔中心”进行处理。

也可以直接按照山西公安交警网的官方微信“山西便民在线”的提示操作,或者不在现场报警,当事各方在24小时内直接到快处快赔中心报案处理。

注意事项:在去往“快处快赔中心”的途中,要在确保安全的情况下行驶;并且在到达“快处快赔中心”处理以前,不得对碰撞部位进行维修。

11、不取证行不行,如何自行对现场取证?

答:不取证不行,因不取证将无法准确认定事故事实和责任。取证时,可以用手机或照相机对事故现场方位、全貌和车辆碰撞部位进行多角度拍照,互拨互留联系电话,并通过拍照或文字形式记录事故各方驾驶证、行驶证、所属保险公司等信息;

或者按照山西公安交警网的官方微信“山西便民在线”的指导进行照相取证。

12、哪些事故不能在快处快赔中心处理?

答:发生交通事故有下列情形之一的,不适用快速处理理赔,当事人应当保护现场,立即报公安交管部门和保险公司按照有关程序进行处置:

(一)造成人员伤亡、车外财物损失(包括建筑物、公共设施或者其他设施)或车上货物损失的;

(二)机动车无有效号牌、无检验合格标志、无交强险标志的;

(三)载运爆炸物品、易燃易爆化学物品以及毒害性、放射性、腐蚀性、传染病病源体等危险物品车辆的;

(四)驾驶人无有效机动车驾驶证的;

(五)驾驶人有饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品嫌疑的;

(六)一方当事人逃逸的;

(七)事故车辆未经施救,不能自行撤离事故现场的;

(八)单方事故的。

13、全省每个城市都有快处快赔中心吗?

答:目前,我省正以太原为试点,只在太原市建成两处快处快赔中心,分别是南内环东街服务中心和滨河西路服务中心,其他城市正在推进建设中。

14、我认为快处快赔中心处理的不合适,我应该怎么办?

答:您对快处快赔中心工作不满意可以投诉,投诉电话122或者96122。如对快处快赔工作有其他意见或建议,可以直接拨打快处快赔中心电话或者122、96122提出。

15、快处快赔中心是否会强制当事人在指定地点修车?

答:不会的。“快处快赔中心”虽然是依托一类综合汽修企业修建的,但是车辆维修实行“客户自主”的原则,事故当事人在“快处快赔中心”对事故车辆定损完毕后,当事人自主选择事故车辆修理企业,任何单位和个人不得强制指定修理企业。

 

相关文章

意见反馈
我们倾听你的声音
提 交内容不能为空!