当前位置:山西省公安厅交通管理局-运城公安交警网 > 运城精彩主题 > 群众咨询问题反馈

更多
群众咨询问题反馈   01-20 17:05:59
不计分、不罚款,需要到交警部门处理么?答:当然需要。这种交通违法行为是需要处理的,不挨罚款和扣分。这类警告是一种行政处罚,带有强制性,比批评教育更为严厉和规范。0元罚款的特点在于对违法行为人实施的是精神上或者名誉方面的惩戒......全文
群众咨询问题反馈   10-27 15:46:27
车子没年检会报废,是真的吗?飞虎答:动车强制报废标准》中对于机动车有四种情形之一的应当强制报废的,其中第四条就规定了,已注册机动车在检验有效期届满后连续3个机动车检验周期内未取得机动车检验合格标志的,应当强制报废。在这里提......全文
群众咨询问题反馈   10-27 15:39:12
我的车牌丢失了,怎么补办,需要什么手续?稷山交警答机动车号牌灭失、丢失或者损毁的,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请补领、换领。申请时,机动车所有人应当填写申请表并提交身份证明。车辆管理所应当审查提交的证明、凭证,收......全文
群众咨询问题反馈   06-14 09:40:24
网友问:持境外机动车驾驶证申请机动车驾驶证,需要考哪些科目?运城车管答:根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第139号)第三十四条“持境外机动车驾驶证申请机动车驾驶证的,应当考试科目一。申请准驾车型为大型客车、牵引车......全文
群众咨询问题反馈   06-14 09:33:53
更换新的身份证与原驾驶证号不符,如何变更?飞虎答: 携带辖区派出所出具的户籍证明及身份证复印件,一寸白底彩照前往驾驶证核发地车管所办理信息变更手续。河北考的驾驶证,户口是太原的,6年到期了,能不能在太原换证?飞虎答: 机......全文