当前位置:山西省公安厅交通管理局-阳泉市公安局交通警察支队 > 阳泉交管资讯 > 驾驶员学习园地
更多

​有的驾驶员到了年龄忘了体检怎么补救?
来源:     发布时间: 2017-12-20 09:45:24    
34

有的驾驶员到了年龄忘了体检怎么补救?

  网友问:

  申请驾驶证对申请人年龄有什么具体要求?

  小编答:

  申请驾驶证最低年龄要求:

  ◆小型汽车、小型自动挡汽车、残疾人专用小型自动挡载客汽车、轮式自行机械车、低速载货汽车、三轮汽车、摩托车为18周岁,

  ◆城市公交车、大型货车、电车为20周岁,

  ◆中型客车为21周岁,

  ◆牵引车为24周岁,

  ◆大型客车为26岁。

  最高年龄限制要求:

  ▲小型汽车、小型自动挡汽车、残疾人专用小型自动挡载客汽车、轻便摩托车为70周岁,

  ▲低速载货汽车、普通摩托车、三轮汽车、轮式自行机械车为60周岁,

  ▲城市公交车及其他大中型客货车、电车为50周岁。

  另外,2016年新修订的《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部139号令)中对驾驶人申请机动车驾驶证的年龄条件作出修改:

  2016年对机动车驾驶证的申领增加了全新的全日制教育培训模式,凡是接受全日制驾驶职业教育的学生,年满20周岁以上,50周岁以下即可申请大型客车(A1)、牵引车(A2)准驾车型。

  网友问:

  有的驾驶员到了年龄忘了体检怎么补救?

  小编答:

  年龄在70周岁以上的机动车驾驶人,应当每年进行一次身体检查,在记分周期结束后三十日内,提交县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。增加了未体检的救济措施:原规定是如果没有按期提交体检证明超过一年,驾驶证将被注销。新的公安部139号令增加了一条救济措施,即:驾驶证因未提交体检证明被注销,且在有效期内或者在有效期内不满一年的,补交体检证明后即恢复驾驶资格。