当前位置:山西公安交警网 >

山西省财政厅关于印发《省直机关公务支出有关问题解答》的通知
来源:     发布时间: 2014-12-29 09:00:00    您是第0位浏览者

附件:

省直机关公务支出有关问题解答

1、出差人员由接待单位统一安排食宿的如何交伙食费?

出差人员就餐应当自行解决。接待单位协助安排就餐的,出差人员应当在差旅费管理办法规定的标准内向接待单位交纳相应的伙食费。接待单位应向出差人员出具接收凭证(不作报销依据)。

2、出差人员由接待单位或其他单位提供交通工具的如何交市内交通费?

市交通费应由出差人员自行解决。接待单位提供交通工具的,出差人员应当在差旅费管理办法规定的标准内向接待单位交纳市内交通费。接待单位应向出差人员出具接收凭证(不作报销依据),收取的市内交通费用于抵顶接待单位的车辆运行支出。

3、出差人员实际发生住宿而无住宿发票的差旅费如何报销?

出差人员实际发生住宿而无住宿费发票的,如果是住在自己家里的,或到边远地区出差,无法取得住宿费发票的,由出差人员说明情况并经所在部门领导批准,可以报销城市间交通费、伙食补助费和市内交通费,其他情况一般不予报销差旅费。

4、省直机关工作人员到太原城区以外的四个县开展公务活动如何报销差旅费?

太原城区以外的四个县指清徐县、阳曲县、古交市、娄烦县。

在并的省直机关工作人员到上述四县(市)参加会议、培训的,不报销住宿费、伙食补助费和市内交通费;到四县(市)开展其他公务活动且实际发生住宿、伙食、交通等费用的,按照差旅费管理办法的规定标准报销。统一安排伙食、交通工具的,不再报销伙食补助费和市内交通费。

驻太原地区以外的省直单位到上述四县(市)参加会议、培训的,城市间交通费以及在途的伙食补助费、市内交通费按规定报销;到上述四县(市)开展其他公务活动的,按差旅费管理办法规定报销。

5、省直机关工作人员到太原以外地区出差,当日往返的,如何报销差旅费?

省直机关工作人员到太原以外地区出差,当日往返的,凭会议、培训通知或单位出差审批单,可以报销伙食补助费和市内交通费。

6、工作人员调动搬迁路费如何报销?

省直机关人员因调动工作发生的城市间交通费、住宿费、伙食补助费和市内交通费,由调入单位按照差旅费管理办法的规定予以一次性报销。随迁家属和搬迁家具发生的费用由调动人员自理。

7、出差人员符合乘坐火车软卧条件而改乘软座的是否给予补助?

差旅费管理办法规定的交通工具等级是出差人员可以乘坐交通工具的上限。出差人员应严格按照差旅费管理办法规定的等级乘坐相应交通工具,符合乘坐火车软卧条件而改乘软座的,不给予补助。

8、经单位领导批准,工作人员出差期间回家省亲办事的差旅费如何报销?

工作人员出差期间回家省亲办事的,城市间交通费按不高于从出差目的地返回单位按规定乘坐相应交通工具的票价予以报销,超出部分由个人自理;伙食补助费和市内交通费按从出差目的地返回单位的天数(扣除回家省亲办事的天数)和规定标准予以报销。

9、参加会议、培训的差旅费如何报销?

到常驻地以外参加会议、培训的,会议、培训期间执行会议和培训费的相关制度。往返会议、培训地点发生的城市间交通费、伙食补助费和市内交通费按照差旅费管理办法的规定报销。其中,伙食补助费和市内交通费按往返各1天计发,当天往返的按1天计发。

10、出差乘坐飞机的,从驻地到机场的交通费如何报销?

新修订的差旅费管理办法对市内交通费实行包干办法,按出差自然天数每人每天80元包干使用。往返驻地和机场的交通费在按规定发放的市内交通费内统筹解决,不再另外报销。

11、出差人员是否可以乘坐全列软席列车软卧?

出差人员应当按照规定等级乘坐交通工具。乘坐全列软席列车的,原则上应按差旅费管理办法的规定按照等级乘坐相应软座,但在晚8时至次日晨7时期间乘车时间6小时以上的,或连续乘车超过12小时的,经单位领导批准,可以乘坐软卧,按照软卧车票报销。

12、省直机关工作人员出差是还要入住定点饭店?

新修订的《省直机关差旅费管理办法》不要求出差人员必须入住定点饭店,从 2015年起,财政部门也不再组织招标采购出差的定点饭店。

13、厅局级以下级别人员是否要求2人住1间房?

新修订的差旅费管理办法实行分地区按级别制定每人每天住宿费开支标准,在规定标准之内出差人员可以自行选择与其级别相适应的房间类型,对2人住1间房不作硬性规定。

14、对三、四类会议,费用是否可以从专项经费中列支?

三、四类会议按规定程序报批后,会议费从部门公用经费或专项业务费中列支。


上一篇:已经没有了

下一篇:已经没有了

意见反馈
我们倾听你的声音
提 交内容不能为空!